Цифровой скиталец

Мы живём, пока мы летаем

США — 16, Парк аттракционов Six Flags

Подкрепившись гигантским омлетом с хлебом, мясом и морковным салатом в качестве закуски, я набрался сил на продолжение рассказа про США. Благо, больной зуб слегка утихимирился после пожирания антибиотиков и обезбаливающих в жутких количествах и установки врачом временной пломбы.

image
Demon.

Не так страшно, как выглядит.

Итак,  вместе с бойфрендом моей сестры Алехандро мы покатили в парк развлечений Six Flags, находящийся недалеко от Чикаго в городке Гурни (Gurnee). Город известен также своим огромным сборищем магазинов под названием Gurnee Mall, но туда я не попал. Six Flags - понятное дело, сеть, причём на 11% она принадлежит, как это не странно, Биллу Гейтсу (что я слышал и раньше). Отделение в Иллинойсе называется Six Flags Great America. Что интересно, дела у Six Flags последние десять лет идут плохо, она теряет сотни миллионов в год, и чтобы покрыть убытки периодически продаёт  самые непопулярные парки, к которым, впрочем, Great America не относится.

image 
Деревянный American Eagle (американский орёл)

Были мы в парке в будний день, погода была так себе - периодически шёл дождь и долбали молнии. Впрочем, всё равно было более-менее тепло. Посетители, привыкшие к такой погоде этого района США, спокойно к дождю относятся и одеты всё равно в шорты и майки, обычно даже без зонтиков. Зато из-за грозы иногда не работали самые главные аттракционы парка -  в основном те, что мы называем "американскими горками", а американцы просто "roller coaster", что дословно можно перевести как "судно на колёсиках" или, повеселее, "кресло-каталка", а вовсе не "русские горки", как вы понимаете.

image 
Iron Wolf  (железный волк). Едешь стоя. Один из самых сложных для меня был.

Что меня неприятно удивило, так это тот факт, что стоять в очереди на каждый аттракцион обычно надо как минимум 30 минут, в выходной бывает и больше часа, а на популярные может доходить до полутора. В принципе, это логично, но заплатив 40 баксов (или чуть меньше, хитроумно получив купон на www.retailmenot.com)  хотелось бы покататься, а не только напрягать ноги в искуственных лабиринтах, сделанных их блестящих металлических труб. Лабиринты, если кто не догадался, нужны чтобы очередь строго соблюдала порядок и не путалась, ведь нарушение порядка очереди aka line jumping карается немедленным выдворением из парка. Впрочем, все животные равны, но некоторые равнее других - если купить специальный электронный пропуск FlashPass, ждать придётся в десять раз меньше, а то и вовсе не надо. Что интересно, первые сиденья пользуются особой популярностью и очередь в них отдельная: в полтора-два раза длиннее обычной.

image 
Raging Bull - Бешеный Бык. Это гиперкостер, где ставка сделана на скорость и высоту, а не мёртвые петли.  Приятный.

Теперь об ощущениях:  катались мы почти на всех экстремальных аттракционах. Кроме одного - того, где надо падать вниз испытывая невесомость (drop tower) - очень уж страшным показался. Сначала мне было очень не по себе, но потом я пообвык, понял как надо себя вести и после этого испытывал лишь положительные ощущения. Не считая тревоги за то, что от мёртвых петель очки слетят с носа, чего так и не случилось. Так что перечислю советы тем, кто в таких парках ещё не был.

image 
Superman. Тут ты не сидишь, а висишь. Боящимся высоты не рекомендую.

Во-первых, во время переворотов вверх ногами и ускорений вы закономерно будете испытывать перегрузки. Вариантов действий я увидел два: либо держитесь за ограничивающие рамки и сопротивляйтесь ускорению - тогда  вы будете испытывать чувство, как будто подтягиваетесь на турнике. Либо расслабьтесь - вас всё равно прочно держат ограничивающие рамки и максимум, что вам грозит - будете болтаться как кое-что в проруби и заработаете небольшие синяки в тех местах, где вас будет прижимать к рамкам. Второй вариант явно веселее - в конце-концов вы же не в спортзал пришли заниматься, а получать острые ощущения, вот и наслаждайтесь.

image 
Vertical Velocity - выглядит ужасом, но на деле очень весело и не страшно.

Во-вторых, если носите очки, возьмите с собой футляр и снимайте их перед началом - но предупреждаю, нужны глубокие карманы или карманы с молнией. Ещё вариант - спецрезинка, чтобы слетевшие очки не убили нечастного прохожего бешеным ускорением, а остались болтаться на груди.

В-третьих, если хотите действительно повеселиться - либо купите FlashPass, либо морально приготовтесь стоять в очереди по 20-40 минут перед каждым аттракционом -  и тогда обязательно идите в будний день, причём с утра и до вечера, чтобы на всё хватило времени.

IMG_5302
Ваш покорный слуга в свежей маечке Al Capone и его сестра Алина

Вообще  в парке очень много всего - каких-то навесов, где надо попасть монетками в бутылки, или из ружья в мишень или шариком  в медведя, но почти всё стоит отдельных денег. Есть магазины, где можно купить мерчандайз aka фирменные сувениры. Есть поезд с переездом, есть дистанционно управляемые машинки и катера, есть башня обозрения и классическая карусель детей; правда очень большая. По парку ходят работники с профессиональными фотоаппаратами и фотографируют за деньги. Потом мы встретили русского молодого человека Вадима, он сильно нервничал, потому что первый день работал. Ещё забавно, как человек в костюме и галстуке подметал улицу (обычно это делают работники в униформе). Есть в парке также питейные и едальные заведения. В одном из таких мы купили фахито, но про мексиканскую еду я напишу отдельно. Ещё, когда купили, проходящая мимо big mama со своими "детками" живо интересовалась, как это называется. Нашла кого спрашивать, конечно, но рядом был Алехандро и аутентично произнёс слово на испанском.

IMG_5304 
Алина с бойфрендом Алехандро в ожидании ужасного Vertical Velocity

Курение в парке запрещено везде, кроме специально отведённых мест; они стилизованы под кузни и тому подобное. Редкий случай, когда американцы сделали что-то со вкусом и приколом, а не просто в угоду маркетингу для масс. Любопытно, что на мусорниках написано: "Сохраняйте парк чистым, моя семья тоже сюда ходит". Это чья - мусорника, что-ли?

Построить аттракцион стоит от нескольких миллионов до нескольких десятков миллионов долларов. Причём одна из самых знаменитых фирм - швейцарская Intamin AG, которая первой использовала мотор с линейным электромагнитным ускорением, используемый, чтобы с места разогнать посетителей Vertical Velocity до 70 миль в час. Кресла, кстати, наверху зависают на несколько секунд, чтобы ты мог прочувствовать, как сейчас с бешеной скоростью рухнешь вниз.


IMG_5308 
Две супервумен: на переднем и заднем плане

Деревянные горки, как это не странно, до их пор популярны, хотя их нельзя делать сильно выгнутыми и страшными, и на них ужасно трясёт. Может быть, последним и можно объяснить их популярность  - от тряски страшнее, чем от мёртвых петель, ведь кажется, что аттракцион сейчас развалится.

IMG_5306 
Парк во многом стилизован для детей: Алехандро на фоне Батмобиля, то есть авто Бэтмена

Что можно сказать напоследок? Американские горки довольно страшные, но не так, как кажется, глядя на фото. Боящимся высоты на некоторых придётся туго, но терпеть можно - сестра-то моя сдюжила. Зато во время ride (покатушка) весело и адреналин втыкает, да и потом тоже будет что вспомнить. Я лично достаточно нервный и пугливый, но ведь сумел пойти почти на все. Главное тут, как и везде - решиться и не отступать.

IMG_5315 
Герои осилили почти всё

  К оглавлению

К оглавлению Ctrl + ↑